Hyundai i20 N Rally1 2022 edition – первый гибридный болид ведущего корейского концерна (видео)

Опубликовано: 10 янв. 2022 г.

WRC вступает в эру электрификации; и Hyundai Motorsport представит своего претендента в преддверии начала сезона в конце января 2022 года. Новый южнокорейский автомобиль получил название "i20 N Rally1 2022 edition" и был разработан буквально с нуля. Новый электродвигатель мощностью 100 кВт будет работать в паре с 1;6-литровым бензиновым турбомотором – единственным агрегатом; позаимствованный у серийного автомобиля 2021 года.

Электродвигатель; поставляемый компанией Kreisel Electrics; будет выдавать дополнительные 134 лошадиные силы; что обеспечит суммарную мощность около 500 л. с. «короткими очередями». Согласно правилам; водители должны будут использовать электрический импульс на каждом этапе ралли. Энергия будет возвращаться в батарею через рекуперативное торможение. Временное повышение мощности можно будет разблокировать простым нажатием на педаль акселератора; и; как и прежде; автомобили останутся полноприводными.

Как и другие автомобили Rally1; соперник Hyundai 2022 года будет использовать упрощенную пятиступенчатую коробку передач; которая устранит центральный дифференциал. Кроме того; правила WRC на предстоящий сезон распространяются и на подвеску; которая также будет менее сложной за счет уменьшения хода колес; а также более простых амортизаторов; ступиц и стабилизаторов поперечной устойчивости.

Издание i20 N Rally1 2022 года будет примерно на 70 килограммов тяжелее своего предшественника из-за дополнительного оборудования для гибридной установки. Жидкостное охлаждение тормозов больше не допускается; равно как и скрытые воздуховоды. Хотя снаружи это выглядит ужасно знакомо; новейший раллийный автомобиль Hyundai Motorsport выигрывает от совершенно нового стального каркасного шасси; задуманного как более безопасное.

Сезон WRC 13-го тура 2022 года стартует 20-23 января в Монте-Карло.

Архив новостей

18 янв. 2022 г. Kia Carens 2022 года из минивэна превратился в «кроссвэн для семейного отдыха»(видео)

Теперь он мало чем отличается от внедорожника; способного перевозить семь человек и до 500 килограммов багажа.


14 янв. 2022 г. 1073-сильный Subaru STI E-RA стал главной звездой Токийского автосалона 2022 (видео)

Subaru STI E-RA приводится в движение четырьмя электромоторами; что позволяет распределять совокупный крутящий момент на каждое из колес. 


6 янв. 2022 г. Renault Zoe провалил тест Euro NCAP, не заработав ни одной звезды, Dacia Spring получила одну (видео)

Электрический городской автомобиль Renault Zoe второго поколения; получил рейтинг «ноль звезд»; сравнявшись с Fiat Panda в 2018 году и Fiat Punto годом ранее.


2 янв. 2022 г. «Кубическое совершенство» нового минивэна Honda Step WGN 2022 модельного года (видео)

Своим поклонникам вне Японии; предпочитающим минивэны; Honda до сих пор не оставляла выбора кроме Odyssey; однако на днях появилось сообщение о новой модели...