«Гоночный внедорожник» Audi RS Q8 Signature Edition от ABT будет выпущен тиражом всего 96 экз. (видео)

Опубликовано: 1 мая 2022 г.


По негласной иерархии Volkswagen Group; серийным Audi RS Q8 никогда не будет позволено превзойти таких монстров; как Porsche Cayenne Turbo GT; не говоря уже о Lamborghini Urus. Но тюнеры с радостью поднимут флагманский внедорожник Ингольштадта на новый уровень. Например; тюнинг-ателье ABT только что объявило о выпуске Audi RS Q8 Signature Edition с характеристиками крутого суперкара.

Рекламируемый как «гоночный внедорожник»; усиленный RS Q8 использует модернизированный 4;0-литровый V8 с двойным турбонаддувом; который теперь развивает колоссальные 790 лошадиных сил (589 киловатт). Крутящий момент также значительно увеличился; достигнув четырехзначного числа в 1000 Нм. 

Скоростной роскошный Audi разгоняется до 100 км/ч с места за 3;2 секунды; таким образом (сократив официальное время спринта на 0;6 секунды) и разгоняется до 315 километров в час.

Для достижения такой динамики ABT применила новые интеркулер и турбины; а также перепрошила ЭБУ. Доработки включают также выхлопную систему из нержавеющей стали с массивными четырьмя патрубками и 105-мм насадками. С точки зрения внешнего вида; углеродное волокно присутствует практически везде; в том числе и на аэродинамическом обвесе.

От выдающегося переднего сплиттера до агрессивного заднего диффузора модернизированный кузов ABT RS Q8 имеет множество дополнений. Боковой профиль демонстрирует более широкие юбки и 23-дюймовые колеса с шинами 295/35 R23. Внутри углеродное волокно снова является главной темой; поскольку оно было применено даже к замку капота; боковым сторонам сидений и задней части центральной консоли.

Как и следовало ожидать; производительный внедорожник не совсем дешев: его стартовая цена – умопомрачительные 316 480 евро (333 000 долларов США). 

Всего 96 экземпляров Audi RS Q8 будут преобразованы в Signature Edition в честь 1896 года; когда была основана компания. Все они будут собираться вручную; а потому со стапелей ABT будут сходить не более восьми автомобилей в месяц.

Архив новостей

12 мая 2022 г. Subaru BRZ 2022 года получил высший балл безопасности IIHS и рейтинг Top Safety Pick+ в краш-тестах (видео)

Спорткар имеет хорошие оценки по всем показателям и превосходные результаты по предотвращению аварий.


6 мая 2022 г. Citroen Ami 2023 модельного года станет… итальянцем: продажи стартуют через полгода (2 видео)

Крошечный электромобиль Citroen Ami будет переименован в Fiat Topolino и появится на европейском авторынке в конце 2022 – начале 2023 года.


25 апр. 2022 г. У электрического пикапа Ford Model E будет радикальный дизайн и запас хода более 640 километров (видео)

Ford F-Series сильно изменился за эти годы; но превращение в электромобиль может стать самым значительным обновлением за всю историю марки.


19 апр. 2022 г. Модельный ряд Infiniti к 2025 году пополнится новым кроссовером и электрическим седаном (видео)

Новый кроссовер займет место между QX50 и QX60; но будет использовать платформу последнего. Однако салон будет двухрядным; а не трехрядным как у QX60.