Самый крошечный в модельном ряду Citroen ситикар C1 снят с производства (видео)

Опубликовано: 2 февр. 2022 г.

Слухи; появившиеся еще в конце 2020 года; подтвердились в начале 2022-го: производство Citroen C1 прекращено; последние образцы городского автомобиля сошли с конвейера завода Kolin в Чехии. С момента своего первоначального запуска в 2005 году C1 был продан почти 1;2 миллионам клиентов по всей Европе. Небольшой трех- и пятидверный автомобиль останется в истории как одна из самых настраиваемых моделей на Старом континенте.

Первое поколение C1 выпускалось в период с 2005 по 2014 год и было доступно с двумя вариантами двигателей: 1;0-литровым бензиновым агрегатом и 1;4-литровым дизелем. При длине 3435 миллиметров это был один из самых маленьких автомобилей на европейском рынке; что делало его предпочтительным выбором для клиентов в перегруженных крупных городах. Модель второго поколения отказалась от дизельного двигателя; но осталась хорошо продаваемой с четырехзвездочным рейтингом Euro NCAP.



Разделяя платформу; силовые агрегаты и многие компоненты с Peugeot 108 и Toyota Aygo предыдущего поколения; C1 будет эффективно заменен Citroen Ami. Французский производитель говорит; что причиной прекращения производства C1 является «изменение интенсивности движения в центре города и желание предложить сверхдоступное электрическое решение в ответ на новые потребности в городской мобильности». (Официально это еще не подтверждено; но эксперты на 99;99% уверены; что Peugeot также прекратит производство модели 108).

Citroen Aygo остается единственной выжившей моделью из трио. Теперь; начиная с третьего поколения в качестве небольшого городского кроссовера и добавляя суффикс X; чтобы отразить это; модель увеличилась в размерах по сравнению с предшественником: теперь ее длина составляет 3700 мм. Доступен только один двигатель – 1;0-литровый бензиновый агрегат мощностью 72 лошадиных силы (53 киловатта) и крутящим моментом 93 ньютон-метра.

Что касается преемника C1; Ami представляет собой электромобиль; оснащенный аккумуляторной батареей емкостью 5;5 кВтч; питающей электродвигатель мощностью 8 л.с. (6 кВт). Кроха может проехать до 70 километров без подзарядки и развивает максимальную скорость всего 45 километров в час.

Архив новостей

10 февр. 2022 г. Арнольд Шварценеггер (Зевс) и Сальма Хайек (Гера) – лица BMW в рекламе для Super Bowl (видео)

Зевс использует свою способность метать молнии; чтобы включать зеленый свет на всех светофорах...


6 февр. 2022 г. На 76-м году жизни скончался дизайнер легендарной Mazda MX-5 Miata Сундзи Танака (видео)

Дизайн культовой модели мутировал в течение четырех поколений; хотя все они в той или иной форме напоминают оригинал…


30 янв. 2022 г. Первый экземпляр Chevrolet Corvette Z06 2023 модельного года ушел с молотка за $3,6 млн (видео)

Его атмосферный двигатель V8 является самым мощным из когда-либо использовавшихся в серийных автомобилях.


26 янв. 2022 г. Opel Astra возвращается в Россию после 7-летнего отсутствия на нашем авторынке (видео)

Новинка фактически представляет собой соплатформенную модель Peugeot 308; выпускаемую альянсом Stellantis.