«Карманная ракета» – так прозвали раллийную версию Skoda Fabia RS Rally2 журналисты (видео)

Опубликовано: 19 июн. 2022 г.

Skoda представила Fabia четвертого поколения чуть более года назад; и это было вопрос нескольких месяцев; когда супермини наденет гоночную одежду. Этот день наконец настал; когда чешский бренд представил новую Fabia RS Rally2; которая; хотя и основана на той же платформе MQB A0; но малолитражный хэтчбек претерпел серьезные изменения. «Карманная ракета»; окрашенная в зеленый цвет Mamba Green; обладает почти вдвое большей прижимной силой; чем ее предшественница.

В то время как дорожный автомобиль поставляется исключительно с передним приводом и развивает максимальную мощность 150 лошадиных сил; Fabia RS Rally2 представляет собой полноприводную машину мощностью 291 л. с. Прирост мощности обеспечил четырехцилиндровый двигатель с рабочим объемом 1;6 литра; развивающий огромный крутящий момент в 430 Нм. Двигатель из линейки VW Group 2.0 TSI передает мощность на обе оси благодаря пятиступенчатой ??секвентальной коробке передач.

Подразделение Skoda по автоспорту оснастило Fabia RS Rally2 передним и задним механическими межосевыми дифференциалами. Интересно; что инженеры добавили электрогидравлическое управление межосевой муфтой для ручного отключения передней и задней оси. Излишне говорить; что шасси было полностью изменено по сравнению с дорожной машиной; а размер колес составляет либо 15 дюймов (с 300-мм дисками) для гравийных соревнований; либо 18 дюймов (с 355-мм передними и 300-мм задними дисками) при гонках по асфальту.

Чтобы соответствовать требованиям FIA; Fabia RS Rally2 оснащена 82;5-литровым топливным баком; изготовленным из нейлона и специальной резины со специальной пеной внутри для снижения риска утечки топлива. Корпус бака изготовлен из комбинации кевлара и стекловолокна; а используемое топливо на 100% синтетическое; полученное из полностью возобновляемых источников.

Максимальная скорость не является главным приоритетом для раллийного автомобиля; поэтому максимальная скорость Fabia RS Rally2 составляет всего 200 км/час. «Карманная ракета» имеет специальную подвеску со стойками MacPherson как на передней; так и на задней оси. Болид значительно шире; чем дорожная модель; и имеет воздухозаборник на крыше для лучшего потока воздуха и подачи свежего воздуха в салон.

Архив новостей

14 июн. 2022 г. Kia Soul 2023 модельного года лишится версий Turbo и X-Line, но получит новые цвета кузова (видео)

Kia напоминает; что продажи «душевной модели» в 2021 году выросли почти на пять процентов и составили более 75 000 единиц.


7 июн. 2022 г. Объектом внимания автопапарацци стал Peugeot 4008, который уместнее было бы назвать 408 Cross (видео)

В Сети появились шпионские фото купе-внедорожника Peugeot 2023 модельного года пока ещё в серийном кузове; но с необычными колесами.


1 июн. 2022 г. Полноприводный Mercedes AMG One 2023 года с двигателем F1 разгоняется до 200 км/ч за 7 секунд (видео)

При этом использование 1049-сильного гиперкара разрешено на дорогах общего пользования.


27 мая 2022 г. Lexus RX 2023 модельного года дебютирует с новым подключаемым гибридом (видео)

Покупатели смогут выбирать из четырех силовых агрегатов; три из которых являются гибридными.